Ремонт стиральных машин

 
0

Устройства для блокировки загрузочных люков

'Устройства 
Устройства для блокировки загрузочных люков

 
В целях безопасности для пользователя в СМА широко применяются блокировочные устройства и специальные термозамки (в дальнейшем — просто замки). Все эти устройства обеспечивают фиксацию загрузочного люка или верхней крышки СМА во время вращения барабана. В простейшем случае блокировочное устройство представляет собой электромагнит.
Защелки, запирающие люк СМА, все время удерживаются пружиной. При включении СМА в сеть и при нажатии кнопки открывания люка, защелка втягивается внутрь катушки электромагнита, и становится возможным открыть загрузочный люк. Гораздо большее распространение получили замки с термоэлементами.
На рис. 1 представлено несколько типов термозамков.
'Устройства

Рис. 1. Некоторые типы блокировочных термозамков
 
Основу их конструкции составляют специальные термоэлементы и биметаллическая пластина (одна или две). Термоэлемент представляет собой полупроводниковый резистор с положительным температурным коэффициентом. Этот резистор резко увеличивает свое сопротивление, когда превышена его некоторая характеристическая температура. Подобные резисторы имеют название: PTC-термистор (Positive Temperature Coefficient), а комбинация термоэлемента с биметаллической пластиной называется РТС+биметалл.
Конструкций подобных замков — великое множество, но мы подробно рассмотрим принцип действия и устройство самых распространенных.
На рис. 2 показано внутреннее устройство термозамков с плоским РТС-термистором.
 
'Устройства

а)
'Устройства

б)
Рис. 2. Типы замков с плоским термоэлементом
 После закрывания крышки или загрузочного люка СМА на выводы замка подается напряжение питания (в данном случае 220 В). В течение нескольких секунд термистор нагревается сам и нагревает биметаллическую пластину, к которой он прижимается одной из контактных пружин.
Биметаллическая пластина при нагреве изгибается, контакты замыкаются и остаются в таком положении в течение всего времени работы СМА, пропуская напряжение питания на электросхему СМА. Также при замыкании контактов замка попутно приводится в действие запорный механизм, фиксирующий крышку или дверцу загрузочного люка.
По окончании программы стирки напряжение питания с замка снимается, термоэлемент и биметаллическая пластина остывают (примерно 2—4 минуты), и становится возможным открыть люк.
Электрическая схема таких замков проста и показана на рис. 3.
'Устройства

Рис. 3. Схема термозамка
 
Как видим, вывод N — общий, таким образом, при подаче напряжения питания на выводы N и L замка замыкается пусковой контакт и напряжение питания с вывода Сначинает поступать на остальную часть электросхемы СМА. РТС-термистор может иметь и другую форму — например, круглую, в виде таблетки.
Замок с подобным термистором показан на рис. 4.
 
'Устройства

Рис. 4. Тип замка с круглым термоэлементом в виде таблетки
Многие замки имеют дополнительные пары контактов, которые обеспечивают полную защиту от включения СМА с открытой крышкой.
Также и количество термоэлементов может бытьбольше — например, на рис. 5 показан замок сдвумя круглыми термоэлементами и с дополнительными контактами.
'Устройства

Рис. 5. Замок с двумя термоэлементами
 
Рассмотрим еще несколько типов замков более сложных конструкций. На рис. 6 показаны два замка также с круглыми термоэлементами.
'Устройства

а)
'Устройства

б)
Рис. 6. Типы замков с перекидывающимисяконтактами и с круглым термоэлементом
 
В качестве исполнительных в этих замках применены перекидывающиеся контакты — такой же конструкции, как в датчиках давления. Контакты переключаются специальным коромыслом на шарнире. Принцип действия коромысла показан на рис. 7:
'Устройства

Рис. 7 Принцип действия термозамка с круглым термоэлементом в виде таблетки
 
 при подаче напряжения на термоэлемент нагреваются также биметаллические пластины сверху и снизу «таблетки», вследствие чего коромысло переключает контакты.
И наконец, рассмотрим еще один интересный замок — он комбинированного типа: в нем и РТС+биметалл и электромагнит. На рис. 7.8 он также показан в разобранном виде.
 
'Устройства

Рис. 8 Термозамок с электромагнитом
 Этот замок содержит дополнительный РТС-резистор, который ограничивает ток через катушку электромагнита.
На рис. 9 приведен чертеж этого замка.
'Устройства

Рис. 9. Чертеж термозамка с электромагнитом
 
При закрывании крышки СМА замок получает импульс от электронного модуля через контакт 3.
Импульс подается на электромагнит через РТС-резистор. Подвижной механизм из рычага и кулачка вращает храповую зубчатую шестерню, которая приводит в действие запирающий механизм замка. При открывании крышки замок получает от электронного модуля два импульса. При этом подвижный механизм делает два движения, и после этого крышку можно открыть сразу.
Электрическая схема комбинированного замка приведена на рис. 10.
'Устройства

Рис. 10. Электрическая схема термозамка с электромагнитом
 
Еще один замок показан на рис. 11.
 
'Устройства

Рис. 11. Разновидность электромагнитного замка
 
Этот замок с электромагнитом и также управляется импульсами с электронного модуля. Существуют также конструкции замков, которые не содержат РТС-термистора. Вместо него служит обмотка из высокоомного провода. При подаче напряжения питания на эту обмотку, она нагревается и попутно нагревает биметаллическую пластину, на которую и намотана. Эта пластина изгибается, замыкает соответствующие контакты и выдвигает упор, блокирующий крышку люка.
На рис. 12 замок показан со снятой крышкой.
 
'Устройства

Рис. 12 Термозамок с обмоткой на биметалле - замок с низковольтным питанием.
 
Обратим внимание: на крышке надпись — АС250У. Но вопреки этой надписи данный замок отличается низковольтным питанием!
Дело в том, что в электросхеме СМА этот замок включен последовательно с обмоткой сливного насоса-помпы, поэтому основная часть напряжения падает на обмотке насоса, а оставшихся 10—15 В вполне достаточно для разогрева биметаллического контакта замка.
Нетрудно догадаться, что подобный замок действует только во время работы сливного насоса, т. е. во время промежуточных и окончательного отжимов.
А теперь, в качестве исторической справки, знакомимся еще с одним блокировочным устройством. Это замок, имеющий сразу два вида блокировок двери загрузочного люка: пневматическую и механическую блокировки. Замок показан на рис. 13.
'Устройства

а)
'Устройства

б)
Рис. 13. Замок с двумя видами блокировок
 
Эта часть смонтирована на внутренней стороне загрузочного люка СМА, как и термозамки. На этой части установлен и основной микровыключатель. При закрывании дверцы люка этот микровыключатель подает напряжение питания на электросхему СМА.
При незакрытой дверце СМА включить нельзя. При наполнении бака водой в основной части замка включается система гидроблокировки. Устроена эта система точно так, как и нижняя часть пневматических переключателей. Это небольшого диаметра пластмассовый корпус, в котором есть резиновая диафрагма (мембрана). Этот корпус с мембраной соединен параллельно со шлангом давления.
При заливе воды в корпусе под мембраной повышается давление — диафрагма выгибается, и из верхней части корпуса выдвигается блокировочный штырь. Пока в баке есть вода, этот штырь блокирует непосредственно с защелкой дверцу загрузочного люка. Вторая часть замка смонтирована на ведущем моторе, и действие ее показано на рис. 14.
'Устройства

Рис. 14. Принцип действия механической блокировки
Принцип действия системы прост: при попытке открыть люк при вращающемся моторе «клювик» на шарнире откидывается в направлении вращения шкива мотора, и в этом случае тросик, который соединяет обе части замка, не натягивается и замок остается заблокированным.
Если открывание двери люка происходит при остановленном моторе, то в этом случае «клювик» упирается в ремень, тросик натягивается и разблокирует замок, и дверца люка открывается. Как видим, замок довольно сложен, содержит много деталей и требует регулировки зазора между ремнем и «клювиком». Производители сравнительно недавно отказались от такого замка (а устанавливали его больше десяти лет в СМА марок General Electric,Hotpoint и некоторых других).
По-видимому, делобыло в том, что при неисправности сливного насоса или засорении системы слива в баке оставалась вода и без помощи специалиста становилось невозможным открыть загрузочный люк.
Кроме того, с течением времени стачивался«клювик», что также препятствовало открываниюдвери.
Кстати, все блокировки можно было легкоотключить. Можно было пережать шланг давления, идущий к мембране с выдвижным штырем.
Либо можно было снять рычаг с подвижным«клювиком» и двумя планками на винтах зажатьтросик так, чтобы исключить его перемещение,т. е. просто обеспечить постоянно натянутое егоположение.
Статья по материалам издательства СОЛОН-ПРЕСС РЕМОНТ, вып.104.http://www.solon-press.ru/
 
 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Регистрация

Навигация по сайту

 

Кто сейчас на сайте

Сейчас на сайте: 3
Гостей: 2
Пользователи: 
- отсутствуют
Роботы:


 Последние посетители: 
- отсутствуют
 

Облако тегов

Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

Показать все теги
 
Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту для Chevrolet, Lanos
Смартфон HTC A 510e Wildfire S
В России начались продажи новых моделей внешних накопителей WD с интерфейсом USB 3.0
Обзор игры Crysis
Новые видеорегистраторы от Gmini – MagicEye HD50 и HD50G – к новому сезону путешествий!
Продажа недвижимости в Донецке
Новые Хиты #4 (2012)
Opel Omega/Senator. Руководство по ремонту и эксплуатации.
Программа 'Сервисный Центр'

Свежие новости

Когда менять стиральную машину

Если у оценок ремонта есть Вы рассматривающий новую стиральную машину, Вы можете также хотеть рассмотреть сегодняшнюю стоимость для того солнечного прибора. В конце концов, цены, вероятно, ...

Что лучше заменить мою стиральную машину или отремонтировать ее?

Стоит неделе полотенец и одежды детей школы складываются, и настало время, чтобы обновить постельное белье. Вы заполнили стиральную машину с первого груз прачечной, но ничего не происходит, когда вы ...

Ремонт стиральной машины: Как заменить ремень

Часть одежды прикрепленного между внутренним и внешней ванной на Вашей стиральной машине или грузе, это слишком большое, может остановить барабан, который заставляет пояс двигателя надевать шкив и ...

Руководство для Indesit модель IWSD 5105

Руководство по эксплуатации стиральной машины Indesit модель IWSD 5105. Язык руководства русский. Руководство содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной машины и порядка запуска ...

Руководство для Indesit модель IWSC 5105

Руководство по эксплуатации стиральной машины Indesit модель IWSC 5105. Язык руководства русский. Руководство содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной машины и порядка ...

Руководство для Indesit модель IWSB 5085

Руководство по эксплуатации стиральной машины Indesit модель IWSB 5085. Язык руководства русский, украинский. Руководство содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной машины и порядка ...

Инструкция для стиральной машины Indesit модели IWC 5105

Инструкция по установке, настройке и эксплуатации стиральной машины Indesit модели IWC 5105. Язык инструкции украинский. Инструкция содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной ...

 

Необычные решения