Ремонт стиральных машин

 
0

Элементы для регулировки и контроля температуры

'Элементы 
Элементы для регулировки и контроля температуры

 
Для установки и контроля температуры водыпри стирке или воздуха при сушке применяютсятермостаты различных конструкций. Термостатымогут быть регулируемыми, нерегулируемыми(т. н. «кликсоны») и защитного типа.
На рис. 1 представлены некоторые типы нерегулируемых термостатов, а на рис. 2 такиеже термостаты, но в малогабаритном исполнении.
 
'Элементы

Рис. 1. Обычные биметаллические нерегулируемыетермостаты
 
'Элементы

Рис. 2. Малогабаритные нерегулируемыетермостаты и термопредохранитель
 
На рис. 3 показано внутреннее устройствонерегулируемого термостата.
'Элементы

 
'Элементы

Рис. 3. Принцип действия биметаллического термостата
Основу его составляет биметаллическая мембрана сферическойформы.
Термостаты с мембраной устанавливаются вбак СМА таким образом, чтобы его металлический корпус с мембраной имел непосредственный контакт со средой внутри бака. Для этого вбаках сделаны соответствующие круглые сквозные отверстия.
Малогабаритные термостатыобычно устанавливаются на наружных сторонахметаллических баков или камер сушки. Внутреннее устройство малогабаритных термостатовточно такое же.
Принцип действия нерегулируемых термостатов простой: при нагревании доопределенной температуры (той, на которуюрассчитан термостат), биметаллическая мембрана практически мгновенно выгибается в обратную сторону. При этом она перемещает также икерамический плунжер (керамический стерженекдиаметром 1,5—2,5 мм), который в свою очередьразмыкает исполнительные контакты. По остывании мембрана принимает первоначальную форму, и исполнительные контакты вновь замыкаются.
По начальному состоянию контактов термостаты бывают нормально закрытыми типа NCт. е. в холодном состоянии контакты такого термостата — замкнуты между собой или нормально открытыми типа NO (NA) (контакты изначально не замкнуты).
На корпусах термостатов или наих металлических крышках обычно имеется маркировка с обозначением состояния контактов и значением температуры срабатывания. Например: 130 NC — нормально закрытый (контактызамкнуты) термостат с температурой включения 130 °С, или 30 NO (NA) — нормально открытый(контакты незамкнуты), температура срабатывания 30 °С. Обозначения NO или NA зависят отстраны-производителя данного изделия.
На термостатах привозных СМА может также присутствовать маркировка с обозначением температурыпо шкале Фаренгейта. Например, на рис. 4 показан подобный термостат.
'Элементы

Рис. 4. Пример обозначения температурсрабатывания
Его маркировка обозначает температуру включения и сброса.
Пофункциональному назначению термостаты бывают регулируемыми и защитными. Защитные термостаты имеют в основе биметаллическую мембрану. В отличие от регулируемых термостатов мембрана в защитном после остывания не возвращается в первоначальное положение. Дляповторного включения после остывания в корпусе термостата сделана специальная кнопка, которая при нажатии возвращает мембрану в первоначальное положение.
На рис. 9.5 показанынекоторые модели защитных термостатов.
'Элементы

Рис. 5 Защитные термостаты
 
Поконструкции термостаты бывают сдвоенными исовмещенными. В обоих имеется по две мембраны, настроенных на разные температуры. Каждая из мембран связана с исполнительными контактами через свой керамический плунжер. Вот,например, на рис. 6 показан термостат совмещенного типа: в одном корпусе размещены регулируемый и защитный термостат с кнопкой возврата.
'Элементы

Рис. 6. Устройство сдвоенного термостата
 
Ясно, что одна из мембран имеет в центре отверстие через которое проходит соответствующий плунжер. Совмещенными могут быть и NO- и NC-термостаты, все зависит от конструктивных особенностей СМА. Нерегулируемыетермостаты в схемах СМА как правило соединены последовательно с ТЭНом и защитным термостатом.
Наряду с биметаллическими термостатамишироко применяются газонаполненные термостаты. Они также бывают регулируемыми и нерегулируемыми. Последние настроены на заводе-изготовителе и имеют фиксированные значения температур срабатывания.
Рассмотрим,как устроены газонаполненые термостаты. Нарис. 7 представлено несколько типов регулируемых термостатов.
'Элементы

Рис. 7. Типы регулируемых термостатов
 
Подобные термостаты служат для установки и поддержания температурыводы или моющего раствора в баке СМА. Принцип работы таких термостатов показан на рис. 8.
'Элементы

Рис. 8. Принцип действия регулируемого газонаполненного термостата
 
Основу термостатов составляет так называемый гидравлический контур, который показан на рис. 9.9.
 
'Элементы

Рис. 9. Соединительный капилляр с камерой нагрева и сильфоном. Гидравлический контур
 
Он состоит из сильфона и камеры нагрева — баллона. Сильфон и баллон соединены длинной тонкой трубочкой — капилляром, «одетым» в защитную оболочку (кембрик) из хлорвинила. Сильфон находится в корпусе термостата, а баллон установлен на баке СМА в специальном сквозном отверстии через резиновую прокладку.
Как действуют подобные термостаты? Внутри гидравлического контура находится фреон (определенная марка). При нагревании баллона газ расширяется и сильфон переключает исполнительные контакты. Подобные термостаты могут быть как двухконтактными, так и трехконтактными.
Вернемся к нашему термостату подробнее. Как уже упоминалось, сильфон с исполнительными контактами находится в отдельном корпусе, который устанавливается на панели управления. Ручка установки температуры нагрева имеет соответствующие обозначения: от значка *, обозначающего выключенное состояние, до цифры 90—95 °С — это максимальная температура, которая может быть задана. Также на ручке или на шкале панели может присутствовать и значение начальной температуры (минимума), как правило, это 30 °С. Это минимально возможная из заданного диапазона температур.
Ручка установки температуры надета на ось регулировки. Эта ось имеет несколько ниток мелкой резьбы, благодаря которой ось при вращении немного сдвигается вверх или вниз. Нижним торцом ось связана непосредственно с сильфоном, который в свою очередь связан с контактной системой и с регулировочным винтом, которым на заводе осуществляют точную настройку термостата.
В положении, когда задана какая-либо температура нагрева, контакты С и 1 замкнуты. По достижении заданной температуры сильфон расширяется и замыкаются контакты С и 2 — так работает трехконтактный термостат.
Подобные термостаты также бывают и с фиксированными настройками на несколько значений температур. Такие термостаты называются многопозиционными, и у них отсутствует ручка управления.
На рис. 10 показан один из таких термостатов.
'Элементы

Рис. 10. Трехпозиционный нерегулируемый термостат
 
Основу его также составляет гидравлический контур из баллона цилиндрической вытянутой формы, капилляра в защитной оболочке и сильфона, который помещен в корпус с контактной системой. Регулировочные винты законтрены краской.
Проверку термостатов можно произвести, аккуратно нагревая их крышку, под которой находится биметаллическая мембрана, или нагревая баллон. Лучше всего при проверке использовать теплую или горячую воду.
Состояние контактов термостата контролируется омметром или звуковой «прозвонкой». Основной дефект газонаполненных термостатов — это повреждение капилляра: он может быть обломан или перетерт в каком-либо месте. Обозначения термостатов в некоторых электросхемах СМА показаны на рис. 9.11.
'Элементы

Рис. 11 Примеры обозначений термостатов на электросхемах
 
А теперь напомним, как происходят измерения и контроль температуры воды в СМА с электронными модулями управления. Эти модули (или блоки) бывают двух типов: в первом типе еще присутствует электромеханический программатор со всеми своими функциями: подключение ТЭНа, переключение направления ведущего мотора, включение сливного насоса-помпы и т. д.
Во втором типе модулей управление всеми силовыми элементами — мотором, ТЭНом, насосом, клапанами — осуществляется с помощью электронных ключей на основе мощных полевых транзисторов в редких моделях СМА или, чаще, симисторов.
В обоих типах модулей чувствительными элементами для контроля температуры служит так называемые NTC-термисторы.
Внешний вид некоторых показан на рис. 12.
'Элементы

Рис. 12. Типы термисторов
 
А на рис. 13 показано устройство термисторов.
'Элементы

Рис. 13. Устройство термисторов
 
Как видно, в корпусе из металла или термостойкой пластмассы находится термосопротивление(терморезистор) с отрицательным коэффициентом сопротивления (Negative Temperature Controlо 1). При увеличении температуры терморезистор уменьшает свое сопротивление в десяткираз.
Термисторы обычно устанавливают в специальные отверстия в баке СМА так, чтобы днище корпуса термистора, к которому приклеено термосопротивление, имело непосредственный контакт со средой внутри бака СМА.
Довольно частотермистор цилиндрической формы устанавливают прямо в основании ТЭНа, например, как нарис. 14.
'Элементы

Рис. 14. Термистор встроенный в основаниенагревательного элемента
В этом случае в уплотняющей резине ив скобах проделаны дополнительные отверстиядля термистора.
Принцип измерения (контроля температуры) — по сути: измерения сопротивления методом сравнения измеряемой величины с образцовой мерой — широко известен под именем мостовой схемы Уитстона, или моста Уитстона.
В нашем случае мы имеем дело с одинарным мостом. Схема его показана на рис. 15.
'Элементы

Рис. 15. Принцип работы измерительной схемы на основе моста Уитстона
 
Для удобства понимания схема представлена в виде квадрата из четырех резисторов. У этого квадрата две диагонали: АВ и CD. К точкам А и В прикладывается разность потенциалов (напряжение источника питания), а между точками С и Dразность потенциалов измеряется (т. е. с этихточек снимается управляющее напряжение дляпоследующих каскадов измерительной схемы вэлектронном модуле).
Предположим, мост находится в состоянии баланса: R1 = R3, а R2= R4, т. е.между точками С и D разность потенциалов равно нулю. Если изменить величину хотя бы одного из сопротивлений, например R2, то между точками С и D возникнет разность потенциалов, которая будет тем больше, чем больше изменитсясопротивление R2.
На месте R2 У нас установлентермистор, а для балансировки моста будем использовать резистор R4. Именно он будет служить для задания значения температуры, до которой должна будет нагреться вода в баке СМА.
В реальных электросхемах СМА этот резисторможет быть переменным — в этом случае обеспечивается плавная регулировка, либо можетбыть установлен регулятор ступенчатого типа — на несколько фиксированных значений температуры. Такие регуляторы могут состоять из набора отдельных резисторов либо набора резисторов в виде интегральной матрицы.
Внешний виднекоторых регуляторов показан на рис. 16.
'Элементы

Рис. 16. Типы регуляторов температуры
 
 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Регистрация

Навигация по сайту

 

Кто сейчас на сайте

Сейчас на сайте: 3
Гостей: 2
Пользователи: 
- отсутствуют
Роботы:


 Последние посетители: 
- отсутствуют
 

Облако тегов

Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

Показать все теги
 
Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту для Chevrolet, Lanos
Смартфон HTC A 510e Wildfire S
В России начались продажи новых моделей внешних накопителей WD с интерфейсом USB 3.0
Обзор игры Crysis
Новые видеорегистраторы от Gmini – MagicEye HD50 и HD50G – к новому сезону путешествий!
Продажа недвижимости в Донецке
Новые Хиты #4 (2012)
Opel Omega/Senator. Руководство по ремонту и эксплуатации.
Программа 'Сервисный Центр'

Свежие новости

Когда менять стиральную машину

Если у оценок ремонта есть Вы рассматривающий новую стиральную машину, Вы можете также хотеть рассмотреть сегодняшнюю стоимость для того солнечного прибора. В конце концов, цены, вероятно, ...

Что лучше заменить мою стиральную машину или отремонтировать ее?

Стоит неделе полотенец и одежды детей школы складываются, и настало время, чтобы обновить постельное белье. Вы заполнили стиральную машину с первого груз прачечной, но ничего не происходит, когда вы ...

Ремонт стиральной машины: Как заменить ремень

Часть одежды прикрепленного между внутренним и внешней ванной на Вашей стиральной машине или грузе, это слишком большое, может остановить барабан, который заставляет пояс двигателя надевать шкив и ...

Руководство для Indesit модель IWSD 5105

Руководство по эксплуатации стиральной машины Indesit модель IWSD 5105. Язык руководства русский. Руководство содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной машины и порядка запуска ...

Руководство для Indesit модель IWSC 5105

Руководство по эксплуатации стиральной машины Indesit модель IWSC 5105. Язык руководства русский. Руководство содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной машины и порядка ...

Руководство для Indesit модель IWSB 5085

Руководство по эксплуатации стиральной машины Indesit модель IWSB 5085. Язык руководства русский, украинский. Руководство содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной машины и порядка ...

Инструкция для стиральной машины Indesit модели IWC 5105

Инструкция по установке, настройке и эксплуатации стиральной машины Indesit модели IWC 5105. Язык инструкции украинский. Инструкция содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной ...

 

Необычные решения