Ремонт стиральных машин

 
0

Ремонт стиральных машин Gorenje

'Ремонт 
Gorenje

 Разборка стиральных машин с вертикальной загрузкой белья
«Gorenje WA 410/510/910/1010TL»
Рассмотрим порядок разборки стиральных машин с вертикальной загрузкой белья — «Gorenje WA 410/510/910/1010TL». Эти СМ по компоновке отличаются от моделей с горизонтальной загрузкой, и поэтому их разборка и сборкаимеют свои особенности.Снятие транспортной блокировки
Чтобы не повредить бак СМ при транспортировке, он фиксируется специальным блокирующимустройством. Пластина блокиратора закреплена назадней стенке машины Поэтому при установке СМ пластину необходимо снять, предварительно отвернув два винта (рис. 1).
'Ремонт

Рис. 1.
 В местах крепленияпластины остаются прямоугольные отверстия, ихзакрывают пластмассовыми заглушками.Порядок разборки стиральной машины
Следует учесть, что многие корпусные элементы СМ выполнены из пластмассы и, как правило, они фиксируются защелками, которые можно легко повредить. Поэтому при разборке СМнеобходимо соблюдать особую осторожность.
  • Снимают боковые панели СМ, предварительно отвернув по два крепежных винта на задней стенке машины.
  • Устанавливают в начальное положение ручки переключения режимов (STOP) и регулировки температуры, расположенные на передней панели.
  • Отворачивают фиксирующий винт сзади панели управления.
  • Плоской отверткой нажимают на защелки,фиксирующие декоративную крышку передней панели (рис. 2), затем приподнимаютее и снимают.

'Ремонт

Рис. 2
  • По бокам передней панели (без декоративнойкрышки) отворачивают два винта.
  • Пассатижами сжимают и утапливают защелкуна передней панели (рис.3), к которой с обратной стороны прикреплен кабельный жгут.

'Ремонт

Рис. 3
  • С помощью плоской отвертки разжимают 4фиксирующих защелки передней панели(рис. 4) и снимают панель. К электрическим узлам, закрепленным на ней (кнопки, регулятор температуры, программный переключатель) идут провода. Если нет необходимости разбирать панель дальше, ее откидываютна какой-либо упор, либо кладут на корпус СМ, не фиксируя защелками.

'Ремонт

Рис. 4
  • Открывают верхнюю дверцу СМ и снимаютдозатор, нажав по бокам на его фиксирующиезащелки  (рис. 5)

'Ремонт

Рис. 5
  • Отгибают по периметру резиновое уплотнение и отворачивают винты крепления крышкибака (рис.6). Следует отметить, что этивинты изготовлены из нержавеющей стали именять их на другие нежелательно. Чтобывинты случайно не попали внутрь СМ, в баккладут большое полотенце и снимают крышкубака. Винты упадут на полотенце и их можнобудет легко собрать.

'Ремонт

Рис. 6
  • С помощью тонкой плоской отвертки или шиласнимают кольцевую пружину (рис. 7) и освобождают уплотнитель с крышки бака.

'Ремонт

Рис. 7
  • Тонкой плоской отверткой извлекают заглушки шарниров верхней дверцы СМ и снимаютее (рис. 8).

'Ремонт

Рис. 8
 
  • Освобождают шнур тяги из гнезда (нарис. 9 показан стрелкой) и отвинчивают 4оставшихся винта крепления крышки бака(рис. 9).

'Ремонт

Рис. 9
  • Нажимают на две защелки крышки бака, которыенаходятся на задней стенке СМ (рис.10) ислегка приподнимают крышку, не откидывая ее.

'Ремонт

Рис. 10
 
  • С правой стороны СМ вынимают две трубкииз укладочного короба, после этого откидывают крышку бака (рис. 11).

'Ремонт

Рис. 11.
  • Отвинчивают 4 винта (рис. 12) крепленияверхней части бака (по два на каждой стороне).

'Ремонт

Рис. 12
  • Отвинчивают два винта на левой крестовойопоре (рис. 13)

'Ремонт

Рис. 13
  • Снимают ремень со шкива барабана. Затем,придерживая рукой шкив, отвинчивают его фиксирующий винт (рис. 14). Для этого используют ключ ТХ (TORX) 40(1/4"). Муфта с подобнымпрофилем имеет каталожный номер 505992.
  • Снимают шкив барабана вместе с треугольной шайбой. Шайба показана стрелкой нарис. 14.

'Ремонт

Рис. 14
  • Отвинчивают два верхних винта правой несущей крестовины (рис. 15)

'Ремонт

Рис. 15
  • Вставляют плоскую отвертку в отверстие надкрестовиной и приподнимают верхнюю часть бака (рис. 16). Аналогичную операцию выполняют с противоположной стороны.

'Ремонт

Рис. 16
  • Снимают верхнюю часть бака (рис. 17). Поее периметру находится резиновое уплотнение черного цвета. Для того чтобы черезуплотнитель не проникала вода, при сборке СМ в пластмассовое углубление (по всей егодлине) в нижней части бака необходимо нанести силиконовую смазку.

'Ремонт

Рис. 17
  • Отворачивают винты усилительной планки(рис. 18). Следует отметить, что винтыобозначены римскими цифрами. Маркировкананесена для соблюдения порядка их завинчивания. Это необходимо для сохраненияцентровки пластины на несущей крестовине сцелью предотвращения нежелательных вибраций корпуса машины при вращении барабана.

'Ремонт

Рис. 18
  • Отвинчивают все винты на несущей крестовине, которые находятся как под планкой,так и по ее бокам (рис. 19). Затем отвинчивают винты крепления несущей крестовины на другой стороне СМ

'Ремонт

Рис. 19
  • Снимают несущие крестовины (рис. 20) с обеих сторон СМ.

'Ремонт

Рис. 20
 
  • Снимают уплотнитель из гнезда (рис. 21)

'Ремонт

Рис. 21.
  • И устанавливают его накрестовину с внутренней стороны (рис. 22).

'Ремонт

Рис. 22
  • Отжимают пластмассовые планки по бокам бака (рис. 23) и вынимают барабан.

'Ремонт

Рис. 23
  • На барабане проверяют качество уплотнителя (показан стрелкой на рис. 24) и при необходимости его меняют.

'Ремонт

Рис. 24
  • После этого можно получить доступ к элементам, которые расположены на дне бака — к ТЭНу, фильтру и крышке гидростата(рис. 25). ТЭН снимается с внешней стороны бака (на этом остановимся ниже). Фильтр легко вынимается из своего посадочного места без использования какого-либо инструмента.
    Снимают крышку гидростата. Для этого с помощью тонкой плоской отвертки необходимоподдеть правый край крышки. Фильтр можноснять и другим способом (без демонтажа бакаи барабана). На обратной стороне барабананаходится пластмассовая крышка, котораякрепится одним винтом (находится снаружи
    барабана). Ее снимают, проворачивают барабан на пол-оборота, открывают дверцу барабана. Фильтр будет доступен через отверстиевнизу барабана.

'Ремонт

Рис. 25
  • Снимают ТЭН. Для этого отключают от негоклеммы (2 клеммы питания и 1 — заземления) и гаечным ключом отвинчивают фиксирующий винт (рис. 26).

'Ремонт

Рис. 26
  • Снимают термостат (рис. 27).

'Ремонт

Рис. 27
  • Снимают помехоподавляющий конденсатор(рис. 28). В моделях WA 910/1010 ТL- в этом месте расположен электронный управляющий модуль.

'Ремонт

Рис. 28
  • Снимают приводной электромотор (рис. 29),предварительно сняв его электрический разъем и отвернув четыре винта крепления к шасси СМ.

'Ремонт

Рис. 29
  • Снимают сливной насос (рис. 30), предварительно отключив его клеммы и отвернувтри винта крепления.

'Ремонт

Рис. 30
  • Снимают клапан залива воды (рис. 31).Перед этим снимают его предохранительнуюкрышку и электрические клеммы.

'Ремонт

Рис. 31
Демонтаж нижней части бака и остальныхэлементов СМ особенностей не имеет.
Сборку СМ выполняют в обратной последовательности. После этого проверяют СМ на предмет протечек воды и правильности функционирования во всех ее режимах работы.Примечание:
При монтаже нижней части бака обращаютвнимание на то, чтобы стабилизатор былустановлен в положение, показанное нарис. 32.
'Ремонт

Рис. 32
 Схема стиральной машины «Gorenje WA 1010 TL»
'Ремонт
 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Регистрация

Навигация по сайту

 

Кто сейчас на сайте

Сейчас на сайте: 4
Гостей: 3
Пользователи: 
- отсутствуют
Роботы:


 Последние посетители: 
- отсутствуют
 

Облако тегов

Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

Показать все теги
 
Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту для Chevrolet, Lanos
Смартфон HTC A 510e Wildfire S
В России начались продажи новых моделей внешних накопителей WD с интерфейсом USB 3.0
Обзор игры Crysis
Новые видеорегистраторы от Gmini – MagicEye HD50 и HD50G – к новому сезону путешествий!
Продажа недвижимости в Донецке
Новые Хиты #4 (2012)
Opel Omega/Senator. Руководство по ремонту и эксплуатации.
Программа 'Сервисный Центр'

Свежие новости

Когда менять стиральную машину

Если у оценок ремонта есть Вы рассматривающий новую стиральную машину, Вы можете также хотеть рассмотреть сегодняшнюю стоимость для того солнечного прибора. В конце концов, цены, вероятно, ...

Что лучше заменить мою стиральную машину или отремонтировать ее?

Стоит неделе полотенец и одежды детей школы складываются, и настало время, чтобы обновить постельное белье. Вы заполнили стиральную машину с первого груз прачечной, но ничего не происходит, когда вы ...

Ремонт стиральной машины: Как заменить ремень

Часть одежды прикрепленного между внутренним и внешней ванной на Вашей стиральной машине или грузе, это слишком большое, может остановить барабан, который заставляет пояс двигателя надевать шкив и ...

Руководство для Indesit модель IWSD 5105

Руководство по эксплуатации стиральной машины Indesit модель IWSD 5105. Язык руководства русский. Руководство содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной машины и порядка запуска ...

Руководство для Indesit модель IWSC 5105

Руководство по эксплуатации стиральной машины Indesit модель IWSC 5105. Язык руководства русский. Руководство содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной машины и порядка ...

Руководство для Indesit модель IWSB 5085

Руководство по эксплуатации стиральной машины Indesit модель IWSB 5085. Язык руководства русский, украинский. Руководство содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной машины и порядка ...

Инструкция для стиральной машины Indesit модели IWC 5105

Инструкция по установке, настройке и эксплуатации стиральной машины Indesit модели IWC 5105. Язык инструкции украинский. Инструкция содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной ...

 

Необычные решения