Ремонт стиральных машин

 
0

Центрифуги

Центрифуги 
Эксплуатация и ремонт центрифуг
ОТЖИМНЫЕ ЦЕНТРИФУГИ
До того как автоматические стиральные машины стали широко доступны, центрифуги для отжима белья после стирки были обычным бытовым прибором в каждом доме. Сейчас возрождается интерес к этим простым, но эффективным машинам, поскольку их скорость вращения даже выше, чем у большинства современных стиральных машин-автоматов. Это сверхбыстрое вращение лучше удаляет воду из постиранных вещей, что экономит средства при переносе вещей в сушильный барабан, при работе которого на подогрев тратится существенное количество электроэнергии.КАК РАБОТАЕТ
Отжимные центрифуги используют центробежную силу для удаления воды из постиранных вещей. Мокрое белье помещается в перфорированный металлический барабан, который вращается с большой скоростью. Чем быстрее вращение, тем больше «отжимается» воды. Скорости вращения бывают разными, но в среднем составляют 2500-3000 оборотов в минуту.
'Центрифуги'/

Рис. 1 Отжимная центрифуга с прямым приводом
 1. Крышка11. Шнур
 2. Сливной шланг12. Регулятор тормоза
 3. Барабан13. Трос тормоза
 4. Вентилятор охлаждения электродвигателя14. Тормозной барабан
 5. Крепеж электродвигателя15. Нижняя панель
 6. Электродвигатель16. Выключатель
 7. Лента тормоза17. Блокировочное устройство
 8. Резервуар18. Дренажное отверстие
 9. Водоотливной насос19. Ручная защелка
 10. Электродвигатель насоса 

 
Барабан смонтирован в водонепроницаемом контейнере, в котором собирается вода. В простейших моделях эта вода выводится в ведро или другую емкость, которая затем вручную опустошается. Более сложные машины имеют откачивающий, или водоотливной, насос, выкачивающий воду по шлангу в подходящую раковину.
'Центрифуги'/

Рис. 2 Вставьте шланг в раковину
В зависимости от используемого в центрифуге типа электродвигателя барабан может либо приводиться в движение ременной передачей, либо устанавливаться непосредственно на валу двигателя. У некоторых центрифуг водоотливной насос также может соединяться ремнем с электродвигателем привода барабана. У других насос имеет собственный двигатель.
Важным предохранительным средством каждой современной отжимной центрифуги является система блокировки крышки, не позволяющая открыть машину, пока вращается барабан. На некоторых моделях простое закрывание крышки включает блокировку и одновременно машину - защелка не откроется до полной остановки барабана. У других отжимных центрифуг перемещение ручки защелки выключает машину и тормоз с тросовым приводом останавливает вращение барабана. Только после этого становится возможным открыть машину.
'Центрифуги'/

Рис. 3 Отжимная центрифуга с ременным приводом
 1. Крышка10. Приводной ремень барабана
 2. Блокировочное устройство11. Ограничитель напряжения
 3. Выключатель12. Приводной ремень насоса
 4. Ручка защелки13. Шнур
 5. Барабан14. Водоотливной насос
 6. Провода выключателя15. Электродвигатель
 7. Вал барабана16. Резервуар
 8. Внутренний дренажный шланг17. Сливной шланг
 9. Шкив барабана 

 ЧТО МОЖНО ОТЖИМАТЬ В ЦЕНТРИФУГЕ?
Большинство тканей (но не все) можно закладывать в отжимную центрифугу - проверьте по ярлыку на одежде. Некоторые искусственные ткани могут сильно сминаться и трудно гладиться.Какова загрузка?
В бытовые отжимные центрифуги, в зависимости от их конструкции и модели, можно загружать от 2,5 до 3,7 кг сухого белья. Сверьтесь с инструкцией и не перегружайте машину.Чистка отжимных центрифуг
'Центрифуги'/
 
Выньте вилку из розетки и протрите машину снаружи влажной тканью. Не используйте абразивные чистящие средства. После использования просушите внутреннюю поверхность барабана.
Если ваша отжимная центрифуга не имеет функции полоскания, то ни в коем случае не наливайте в нее воду.
Эффективное использование машины
'Центрифуги'/
 
Для получения наилучших результатов необходимо аккуратно загружать вещи в соответствии с инструкцией изготовителя. Обычно рекомендуется загружать вещи по одной, по очереди, начиная с легких предметов, которые должны располагаться по стенкам барабана.
  
'Центрифуги'/
 
Если ваша машина комплектовалась «мягкой крышкой», то положите ее поверх загрузки, перед тем как закрывать крышку машины. В качестве альтернативы положите сверху загруженных вещей большой предмет типа полотенца и подоткните его по всей окружности - смотрите по инструкции. Если машина начинает сильно вибрировать, выключите ее, затем выньте вещи и уложите снова более равномерно. Барабан с полной нагрузкой менее подвержен разбалансировке при работе, поэтому есть смысл при недостаточной загрузке положить еще несколько сухих вещей.
Доступ к конструкции
'Центрифуги'/
 
Демонтаж нижней панели позволит получить доступ практически ко всем компонентам машины. Будьте осторожны - при разборке могут открыться острые металлические кромки.
РЕМОНТ ЦЕНТРИФУГШУМНОЕ ВРАЩЕНИЕ БАРАБАНАПредмет между барабаном и корпусом
Если вещи были уложены плохо, то один или больше предметов могут выскочить через край барабана и попасть в пространство между барабаном и корпусом машины.
Выньте вилку из розетки и оттяните барабан к одной стороне, чтобы можно было достать попавший внутрь предмет с помощью отрезка проволоки с загнутым на его конце крюком.
'Центрифуги'/

Рис. 4 Выньте посторонний предметЛенточный тормоз
При работе центрифуги с ленточным тормозом можно услышать высокий писк, похожий на звук, который получается при трении мокрого пальца о край стеклянного бокала. Этот звук образуется от трения ленты тормоза о тормозной барабан и означает, что, возможно, заело трос тормоза.
Капните пару капель масла на трос в том месте, где он выходит из оплетки. Несколько раз нажмите на защелку, чтобы помочь маслу растечься по тросу, и смотрите, свободно ли ходит трос. Будьте осторожны, чтобы масло не попало на тормозящие поверхности.
'Центрифуги'/

Рис. 5 Смажьте трос тормоза
Если смазывание не решит проблему, попробуйте отрегулировать тормозной механизм см.СИЛЬНАЯ ВИБРАЦИЯНеравномерность загрузки
Выньте загруженные в барабан вещи и снова уложите их, более равномерно распределив по барабану. Убедитесь, что вещи прижаты книзу либо «мягкой крышкой», или относительно большим куском ткани, например полотенцем, и что барабан полностью загружен.Ослабленный приводной ремень
Если приводной ремень ослаб, то барабан не разгоняется до полной скорости и имеет тенденцию вибрировать на своих опорах. Выньте вилку из розетки и, поворачивая большой шкив, снимите приводной ремень.
  • Ослабьте гайки, крепящие опоры электродвигателя к раме машины, и отодвиньте его от шкива барабана - потребуется только небольшое смещение.

  • 'Центрифуги'/

    Рис. 6 Отодвиньте электродвигатель от шкива
  • Затяните крепежные гайки, следя за тем, чтобы двигатель в это время не сместился.

  • 'Центрифуги'/

    Рис. 7 Затяните крепежные гайки
  • Поворачивая большой шкив, наденьте на него ремень.

  • 'Центрифуги'/

    Рис. 8 Наденьте приводной ременьПоврежденный амортизатор
    Барабан (а возможно, и электродвигатель) смонтирован на резиновых амортизаторах. Если какой-то из них повреждается, то двигатель становится разбалансированным.
    Барабан с прямым приводом обычно крепится на толстых эластичных кольцах, которые трудно снимать и ставить, поэтому в таком случае обратитесь к специалисту.
    Двигатель в машине с ременной передачей, вероятно, установлен на амортизаторах из жесткой резины. Под нагрузкой крепежные металлические резьбовые шпильки может вырвать из резины. Этот тип амортизатора заменяется относительно легко.
  • Снимите ремень с большого шкива и отсоедините шпильки с обоих концов резинки амортизатора.

  • 'Центрифуги'/

    Рис. 9 Отверните обе шпильки
  • Поставьте новый амортизатор, одну из шпилек которого соедините с корпусом электродвигателя.

  • 'Центрифуги'/

    Рис. 10 Вставьте новый амортизатор
  • Затяните гайку на второй шпильке, крепящую ее к раме машины, и наденьте ремень.

  • 'Центрифуги'/

    Рис. 11 Затяните крепежные гайкиБАРАБАН НЕ ВРАЩАЕТСЯТормоз
    Смажьте трос тормоза - см. Если не помогло, попробуйте отрегулировать тормоз - см.Обрыв приводного ремня
    Если порвался приводной ремень, то двигатель вращаться будет - как правило, более быстро и шумно, чем обычно, но он не будет связан с барабаном. Для замены ремня на большинстве машин придется делать такую большую разборку, что есть смысл обратиться в сервис.БАРАБАН ДОЛГО ОСТАНАВЛИВАЕТСЯРастянут трос тормоза
    Если барабан останавливается слишком долго, снимите нижнюю панель машины и проверьте, не вытянулся ли трос тормоза. Если у тормоза нет винта регулировки, как показано здесь, то для регулировки тормозного механизма обратитесь в сервис.
    Несколько раз задействуйте защелку, чтобы убедиться в правильной работе тормоза, а затем попробуйте провернуть рукой шкив барабана при открытой крышке. Если это удастся, то трос необходимо подтянуть.
  • Двумя гаечными ключами ослабьте контргайку на регулировочной втулке.

  • 'Центрифуги'/

    Рис. 12 Ослабьте контргайку
  • Поверните регулировочную втулку так, чтобы немного подтянуть трос, - не перетяните.

  • 'Центрифуги'/

    Рис. 13 Поверните регулирующую втулку
  • Рукой поворачивая шкив барабана, убедитесь, что он свободно вращается при закрытой крышке, а при открытой надежно заторможен. После этого затяните контргайку.

  • 'Центрифуги'/

    Рис. 14 Убедитесь в свободном вращениишкива
    Если тормозная лента притормаживает барабан при закрытой крышке, чуть-чуть ослабьте трос и проверьте вращение барабана снова. О смазке троса см.
     НЕ СЛИВАЕТСЯ ВОДА
    Это относится только к моделям с водоотливным насосом.Засорен сливной шланг
    Проверьте состояние гибкого сливного шланга.
  • Снимите крепежный хомут и шланг с патрубка.

  • 'Центрифуги'/

    Рис. 15 Снимите шланг с патрубка
  • Прижмите к отверстию крана один конец шланга и промойте его струей воды.

  • 'Центрифуги'/

    Рис. 16 Промойте шланг струей водыНасос засорен или его заело
    Проверьте, не заблокирован ли насос небольшим предметом типа монеты или пуговицы. Пример на следующей странице касается насоса с ременным приводом, но очень похоже проверяется и насос с прямым приводом. См.
  • Выньте вилку из розетки и снимите приводной ремень насоса. Рукой проверните шкив, чтобы убедиться в свободе вращения крыльчатки внутри насоса.

  • 'Центрифуги'/

    Рис. 17 Проверните шкив рукой
  • Если чувствуете какую-то помеху, снимите хомуты шлангов.

  • 'Центрифуги'/

    Рис. 18 Снимите хомуты
  • Затем снимите шланги с патрубков насоса, помогая себе плоской отверткой с широким жалом.

  • 'Центрифуги'/

    Рис. 19 Снимите шланги с патрубков
  • Отверните крепежные болты, чтобы можно было вынуть насос.

  • 'Центрифуги'/

    Рис. 20 Снимите насос
  • Удалите все помехи, которые доступны через патрубки. Или при необходимости разберите насос См.

  • 'Центрифуги'/

    Рис. 21 Удалите засор или помеху
    Собирайте насос в обратном порядке.Обрыв приводного ремня насоса
    Если оборвался приводной ремень насоса, закажите или купите запасной ремень и просто натяните его с одного шкива на другой.
    'Центрифуги'/

    Рис. 22 Наденьте новый ремень
     ИЗ МАШИНЫ ТЕЧЕТ ВОДА
    Не пользуйтесь подтекающей отжимной центрифугой, пока не найдете источник протечки и не устраните его.Коррозия резервуара
    У большинства моделей резервуар сделан из металла, а значит, подвержен коррозии. Внимательно осмотрите резервуар, удаляя особое внимание фальцевым соединениям и другим швам. Поверхностная коррозия хотя и неприглядна, но не влияет на безопасность машины. Но не существует эффективного способа отремонтировать резервуар с дыркой, поэтому от такой центрифуги придется отказаться.Ослабленные хомуты шлангов
    Внутренние шланги машины, если они есть, могут быть источником протечек. Проверьте признаки протечек и следы воды в местах их соединений. Подтяните или замените хомуты при необходимости.
    'Центрифуги'/

    Рис. 23Подтяните хомутыЛопнувший шланг
    Проверьте внутренние шланги на предмет наличия трещин и повреждений. Замените все подозрительные шланги.
    'Центрифуги'/

    Рис. 24В поиске трещин осмотрите шланг с разных сторон
     Изношенный сальник насоса
    Изношенный сальник может пропускать воду вдоль вала насоса. В случае насоса с прямым приводом этот тип протечки в конечном итоге повреждает электродвигатель насоса. Если сальник износился, то требуется замена всего узла насоса, а если остальные части машины в хорошем состоянии, то экономически это может оказаться вполне приемлемым.
    'Центрифуги'/

    Рис. 25 Обратитесь в сервис для замены водоотливного насосаМАШИНА РАБОТАЕТ ПРИ ОТКРЫТОЙ КРЫШКЕ
    Если неисправна или сильно корродированна система блокировки крышки, то барабан может вращаться и с открытой крышкой. Это серьезная неисправность, которую должен устранить квалифицированный специалист, прежде чем можно будет пользоваться машиной снова.КРЫШКА НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ
    Если вы не можете открыть крышку, даже когда барабан полностью остановился, обратитесь в сервис для проверки механизма защелки.ЦЕНТРИФУГА НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯНе закрыта крышка
    Если не закрыта крышка, то центрифуга включаться не должна.
    'Центрифуги'/

    Рис. 26 Крышка должна быть закрыта на защелкуНеисправный выключатель
    Тип и расположение выключателей различаются у разных моделей. Если к выключателю есть доступ, то его работу можно проверить механически, но лучше его проверить у специалиста.
    'Центрифуги'/

    Рис. 27 Проверьте работу выключателя механическиНет электропитания
    Если другие приборы в этой же цепи прекратили работать, проверьте щиток: нет ли перегоревшего предохранителя или сработавшего автомата либо УЗО.Машина не включена в розетку
    Убедитесь, что вилка машины включена в розетку и в розетке есть напряжение.Перегорел предохранитель вилки
    Замените предохранитель в вилке. Если предохранитель снова перегорит при включении машины, проверьте электроприбор в сервисе.Неправильное подсоединение вилки
    Если возможно, снимите крышку вилки и проверьте правильность подсоединения проводов шнура.Обрыв в шнуре
    В некоторых центрифугах шнур питания подсоединяется к доступным винтовым клеммам. В таком случае вы сможете проверить шнур на обрыв и при необходимости заменить его.
    Если шнур вашей машины подсоединен с помощью наконечников, то либо отремонтируйте его в мастерской, либо купите сменный шнур с наконечниками и вилкой. Перед отсоединением шнура запишите порядок подключения его проводников.
    'Центрифуги'/

    Рис. 28 Шнур, подсоединенный к винтовым клеммам, вы сможете заменить самостоятельноНеисправность внутреннего электромонтажа
    Вибрация может привести к нарушению или ослаблению контактов в центрифуге. Если обследование доступных контактов, клемм, наконечников не обнаружит причину проблемы, то обратитесь к специалисту.Неисправный двигатель
    В качестве последнего средства обратитесь в сервис для проверки электродвигателя.
     ГЛАВНОЕ -БЕЗОПАСНОСТЬ
  • Перед тем как выключать вилку из розетки, убедитесь, что у вас сухие руки.
  • Не наливайте в центрифугу воду, если это не предусмотрено конструкцией и не оговорено в инструкции.
  • Не пользуйтесь протекающей отжимной центрифугой.
  • Перед чисткой и проверкой машины обязательно выключайте ее из розетки.
  • В некоторых моделях есть конденсатор для пуска электродвигателя. Конденсатор может сохранять электрический заряд определенное время после выключения прибора. В качестве меры предосторожности перед снятием нижней панели выньте вилку из розетки и подождите 10-15 минут, чтобы конденсатор разрядился (конденсаторы в телевизоре и микроволновой печи сохраняют очень высокое напряжение - именно поэтому ни в коем случае нельзя самому снимать заднюю панель и другие возможные крышки на этих электроприборах).
  • Убедитесь в правильности подсоединения вилки и соответствии номинала предохранителя.
  • Регулярно проверяйте состояние шнура. После окончания работы наматывайте его на специальные держатели на корпусе машины.
  • Для проверки заземления отжимной центрифуги прикоснитесь одним щупом тестера к земляному контакту вилки, а другим - к неокрашенной головке крепежного винта, ввернутого в металлический корпус машины. Если металлические части заземлены, то тестер это покажет. Если индикатор тестера не зажегся, обратитесь к специалисту для проверки электроприбора.
  • Еще остались старые модели без блокировки защелки - поэтому их крышки можно открыть при вращающемся барабане. Для вашей безопасности рекомендуется заменить эти старые центрифуги более современными.
  • Не позволяйте шнуру находиться на мокрой поверхности.
  • При сборке отжимной центрифуги обязательно верните все компоненты и провода в первоначальное положение. Электрические детали внутри центрифуг часто защищены от влаги пластиковыми защитными элементами. Не забудьте их установить при сборке.
  • Перед возобновлением эксплуатации проверьте прибор: вставьте его вилку в цепь, защищенную УЗО, а затем включите. Если УЗО сработает, отдайте прибор для проверки специалисту.

  • 'Центрифуги'/

     
     
     
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     
     
     
    Регистрация

    Навигация по сайту

     

    Кто сейчас на сайте

    Сейчас на сайте: 4
    Гостей: 3
    Пользователи: 
    - отсутствуют
    Роботы:


     Последние посетители: 
    - отсутствуют
     

    Облако тегов

    Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

    Показать все теги
     
    Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту для Chevrolet, Lanos
    Смартфон HTC A 510e Wildfire S
    В России начались продажи новых моделей внешних накопителей WD с интерфейсом USB 3.0
    Обзор игры Crysis
    Новые видеорегистраторы от Gmini – MagicEye HD50 и HD50G – к новому сезону путешествий!
    Продажа недвижимости в Донецке
    Новые Хиты #4 (2012)
    Opel Omega/Senator. Руководство по ремонту и эксплуатации.
    Программа 'Сервисный Центр'

    Свежие новости

    Когда менять стиральную машину

    Если у оценок ремонта есть Вы рассматривающий новую стиральную машину, Вы можете также хотеть рассмотреть сегодняшнюю стоимость для того солнечного прибора. В конце концов, цены, вероятно, ...

    Что лучше заменить мою стиральную машину или отремонтировать ее?

    Стоит неделе полотенец и одежды детей школы складываются, и настало время, чтобы обновить постельное белье. Вы заполнили стиральную машину с первого груз прачечной, но ничего не происходит, когда вы ...

    Ремонт стиральной машины: Как заменить ремень

    Часть одежды прикрепленного между внутренним и внешней ванной на Вашей стиральной машине или грузе, это слишком большое, может остановить барабан, который заставляет пояс двигателя надевать шкив и ...

    Руководство для Indesit модель IWSD 5105

    Руководство по эксплуатации стиральной машины Indesit модель IWSD 5105. Язык руководства русский. Руководство содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной машины и порядка запуска ...

    Руководство для Indesit модель IWSC 5105

    Руководство по эксплуатации стиральной машины Indesit модель IWSC 5105. Язык руководства русский. Руководство содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной машины и порядка ...

    Руководство для Indesit модель IWSB 5085

    Руководство по эксплуатации стиральной машины Indesit модель IWSB 5085. Язык руководства русский, украинский. Руководство содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной машины и порядка ...

    Инструкция для стиральной машины Indesit модели IWC 5105

    Инструкция по установке, настройке и эксплуатации стиральной машины Indesit модели IWC 5105. Язык инструкции украинский. Инструкция содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной ...

     

    Необычные решения