Ремонт стиральных машин

 
0

Ремонт стиральной машины «Ariston»

'Ремонт 
Ariston

 Программа автотестирования и коды ошибок стиральных машин «Ariston». Что такое диагностический ключ и для чего он нужен.
Стиральные машины «Ariston» имеют встроенные средства диагностики — сервисный тест, позволяющий проверить все рабочие режимы стиральной машины. Он предназначен для проверки выполнения режимов работы машин и выявления тех или иных дефектов, что упрощает и ускоряет ремонт машины. Рассмотрим порядок запуска сервисного теста и проверки работоспособности различных моделей стиральных машин «Ariston».
Для того, чтобы активировать сервисный тест необходимо специальное устройство - диагностический аппаратный ключ SAT (код 95669), который позволяет запустить программу автотестирования в стиральных машинах с системойуправления EVO-II, а также в машинах «Маргарита 2000».
Ключ подключается к разъему, расположенному на задней стенке стиральной машины. При подключении ключа к стиральным машинам с системой управления EVO-II, на нем загорается индикатор синего цвета, а к стиральным машинам «Маргарита 2000» и к машинам с сушкой — зеленого цвета.
Свечение красного индикатора аппаратногоключа (когда он подсоединен к машине) указывает на обмен информацией между диагностическим ключом и электронным контроллером стиральной машины.Запуск сервисного теста
Для запуска программы автотестирования необходимо выполнить следующие условия:
  • стиральная машина должна быть подключена к водопроводу иканализационной сети;
  • в баке стиральной машины не должно быть воды;
  • дверца люка машины должна быть закрыта;
  • ручка селектора программ должна быть установлена в исходное положение (показано синей стрелкойна рис. 1) — для стиральных машин серии «Маргарита 2000» с моторным селектором программ.

'Ремонт

Рис. 1 Внешний вид передней панели стиральных машин линейки AVL
Для запуска программы автотестирования необходимо включить стиральную машину и подсоединить диагностическийключ к разъему на задней стенке машины.
Затем на ключе нажимают и удерживаюткнопку «AUTO-TEST». Если  запуск программы автотестирования произошел удачно, прозвучит звуковой сигнал и в стиральных машинах с дисплеем бегущей строкой отобразится сообщение «AUTO-TEST». После этого на дисплее отображается сообщение «TEST».
Вторая кнопка на ключе и отверстие рядом сней не используются.
В стиральных машинах «Маргарита 2000» в ходе выполнения тестовой программы ручка селектора будет вращаться, а на панели стиральной машины будетвключаться соответствующий индикатор.
Если в ходе выполнения программы автотестирования возникают ошибки, индикатор выполнения программына диагностическом ключе не светится постоянно, а мигает следующим образом: серия вспышек — пауза и, далее, индикация циклически повторяется. Число вспышек в серии соответствуетномеру кода ошибки (см. ниже);
Из-за того, что при выполнении программы автотестирования происходит нагрев воды в баке до 30°С и включение режима отжима, необходимо:
  • установить режим нагрева воды выше 30 °С;
  • не отключать режим отжима.
  • в стиральных машинах с сушкой необходимо выбирать времясушки, отличное от нулевого значения.
Шаги сервисного теста.
  • Включается электромагнитный клапан залива воды для основной стирки на 10 с.
  • Включается электромагнитный клапан залива воды для предварительной стирки на 10с.
  • Включается электромагнитный клапан залива горячей воды на 10 с (в стиральных машинах, в которых установленэтот клапан).
  • Одновременно включаются электромагнитные клапаны залива воды для основной и предварительной стирок. Вода в бак стиральной машины будет поступать до тех пор, пока не сработает датчик уровня воды в положении «Полный бак».
  • Барабан стиральной машины вращается по часовой стрелке, затем изменяет направление на противоположное (как в режиме стирки).
  • Включается ТЭН и вода в баке нагреваетсядо температуры 30 °С;
  • В стиральных машинах с моторным селектором программ егоручка вращается и останавливается в поз. 9(рис. 1).
  • Включается сливной насос и продолжаетработать до тех пор, пока датчик уровня воды несформирует сигнал «Пустой бак». Одновременно приводной мотор начинает вращать барабан,как в режиме отжима.
  • В стиральных машинах с сушкой включается электродвигатель вентилятора сушки.
  • В стиральных машинах с сушкой включается ТЭН сушки и воздух в баке нагревается до температуры около 100 °С.
  • В СМ с моторным селектором программ, его ручка переводится в положение «СБРОС» или «RESET» (рис. 1).
  • Программа автотестирования заканчивается. Для стиральных машин серии «Маргарита 2000» она может быть прервана в любом месте, если принудительно установить ручку селектора программ в положение «Сброс».

  • Если стиральная машина на момент проверки исправна, но доэтого имела место неисправность (ранее отображался код ошибки), программа автотестирования не будет запускаться.Вместо этого будет отображаться код предыдущей ошибки — либо на дисплее, либо свечениемв определенной комбинации светодиодов на передней панели стиральной машины (см. табл. 1).
    В этом случае для запуска сервисного теста в стиральных машинах серии «Маргарита 2000» необходимо выполнить следующие операции:
    • выключают стиральную машину и ждут около 10 с;
    • отсоединяют аппаратный ключ;
    • включают стиральную машину, производят сброс (селекторпрограмм переводят в исходное положение) иопять выключают ее. Ждут около 10с;
    • включают стиральную ашину, подсоединяют аппаратныйключ и запускают программу автотестирования.

    Для запуска сервисного теста в стиральных машинах с системой управления«EVO-II» выполняют следующие операции:
    • выключают машину и ждут около 30 с;
    • отсоединяют аппаратный ключ;
    • включают машину и производят ее сброс;
    • выключают СМ и ждут около 30 с;
    • включают машину, подключают аппаратныйключ и запускают программу автотестирования.
    Коды ошибок
    В ходе выполнения сервисного теста, при возникновениитех или иных неисправностей, индикатор аппаратного ключа начинает мигать сериями вспышек. Количество вспышек в серии соответствует определенному коду ошибки стиральной машины. Кроме того, коды ошибок отображаются и в обычном режимеработы машины.
    Коды ошибок индицируются различными способами:
    • в моделях стиральных машин с дисплеем (линейка AVD и др.)код ошибки отображается непосредственнона нем;
    • в моделях со светодиодной индикацией (линейка AVL.) код ошибки индицируется определенной комбинацией свечения светодиодовна передней панели стиральной машины.

    Коды ошибок и соответствующие им возможные комбинации свечения светодиодов стиральных машин линейки AVL  приведены в табл. 1. Внешнийвид передней панели этих стиральных машин приведен нарис. 1. Цифровые обозначения индикаторов на рисунке и в таблице выделены скобками, прочерки в таблице означают отсутствие свеченияиндикатора.
    Таблица 1.Код ошибки Кнопка Таймер отсрочки»Кнопка «Супер стирка»Кнопка «Быстрая стирка»Кнопка «Дополнительное полоскание»Индикатор «Отжим»F01F02F03F04F05F06F07F08F09F10F11F12F13F14F15F16F17
    ---Мигает-
    --Мигает--
    --МигаетМигает-
    -Мигает---
    -Мигает-Мигает-
    -МигаетМигает--
    -МигаетМигаетМигает-
    Мигает----
    Мигает--Мигает-
    Мигает-Мигает--
    Мигает-МигаетМигает-
    МигаетМигает---
    МигаетМигает-Мигает-
    МигаетМигаетМигает--
    МигаетМигаетМигаетМигает-
    ----Мигает
    ---МигаетМигает

     Причины возникновения ошибок и способы устранения типовых неисправностей.
    В табл. 2 приведены коды ошибок стиральных машин ARISTON, возможные причины и способы ихустранения.
    Таблица 2.Код ошибки Причина возникновения ошибки Способы устранения неисправностиF01F02F03F04F05F06F07F08F09F10F11F12F13F14F15F16F17F18
    Короткое замыкание в цепи управления двигателем стиральной машины- проверяют возможное попадание воды на контакты соединителя J9 электронного контроллера;
    - проверяют соединитель приводного мотора на предмет коррозии его контактов;
    - проверяют соединительный жгут между электронным контроллером и приводным мотором;
    - последовательно заменяют электронный контроллер и приводной мотор
     
    Неисправен двигатель (не вращается) или тахогенератор (короткое замыкание или обрыв обмотки)- проверяют, не заблокирован ли ротор приводного мотора, вследствие заклинивания подшипников барабана стиральной машины или по другим причинам;
    - проверяют надежность соединения между разъемом J9 электронного контроллера и приводным мотором;
    - проверяют электрическое сопротивление обмотки тахогенератора (должно составлять 115...170 Ом между конт. 1 и 2 соединителя J9. Если есть короткое замыкание или обрыв, проверяют проводку и сам тахогенератор. В случае использования трехфазного мотора,
    - проверяют отсутствие обрыва внешних цепей между конт. 6 и 7 соединителя J9;
    - последовательно заменяют приводной мотор и электронный контроллер
    Неисправен датчик температуры (NТС), либо «залипло» реле ТЭНа нагрева воды- проверяют надежность соединения между конт. 11 и 12 соединителя J8 электронного контроллера и датчиком температуры NТС;
    - проверяют электрическое сопротивление датчика NТС (должно быть около 20 к Ом при температуре 20 "С);
    - последовательно заменяют датчик температуры и электронный контроллер
    Неисправен датчик уровня воды Датчик уровня воды одновременно формирует сигналы «Перелив» и «Пустой бак» (находится в положении «Пустой бак»), В этом случае в стиральную машину заливается вода до уровня «Перелив». В итоге получается, что одновременно включены залив и слив воды. В этом случае проверяется:
    - надежность соединения между контактами соединителя JЗ электронного контроллера и датчиком уровня;
    - датчик уровня: замкнутые конт. 2-4 на соединителя J3 соответствуют состоянию «Пустой бак», конт. 2-3 - «Полный бак», конт. 2-1 - «Перелив бака»;
    - в заключении последовательно заменяют датчик уровня и электронный контроллер
    Заклинен сливной насос или датчик уровня не формирует сигнал «Пустой бак» после выполнения режима слива воды- проверяют надежность соединения между контактами соединителя J9 электронного контроллера и сливным насосом. В момент предполагаемого включения сливного насоса проверяют наличие сетевого напряжения (220 В) между конт. 8 и 9 соединителя J9;
    - проверяют датчик уровня, а также его соединение с электронным контроллером (см. выше);
    - проверяют исправность сливного насоса;
    - проверяют фильтр и сливной шланг на наличие заторов;
    - заменяют электронный контроллер
    Ошибка кнопок. Код отображается в стиральных машинах семейства «Ariston Dialogic» (серия АD) и не используется в линейках AVD и AVL.- проверяют наличие контакта в соединителях и проводку между платой и панелью управления;
    - проверяют исправность кнопок панели управления;
    - последовательно заменяют панель управления и плату управления
    ТЭН нагрева воды не погружен в водуДля линеек AVD и AVL:
    - проверяют надежность соединения между контактами разъема J3 электронного контроллера и датчиком уровня;
    - проверяют исправность датчика уровня (см выше);
    - проверяют исправность ТЭНа, замерив его сопротивление (между конт. 5 и 6 разъема JЗ). Для ТЭНа мощностью 1800 Вт оно должно быть около 25 Ом;
    - последовательно заменяют ТЭН, датчик уровня и электронный контроллер.
    В СМ «Маргарита 2000» серий AL, ALS:
    - проверяют проводку и наличие контакта в соединителе СМ1 электронного модуля;
    - проверяют исправность реле ТЭН на электронном модуле;
    - заменяют электронный модуль
    Реле ТЭНа нагрева воды «залипло» (при пустом баке) или датчик уровня воды формирует одновременно сигналы «Перелив» и «Пустой бак» («залип» в положении «Пустой бак»)- проверяют датчик уровня воды (см. выше);
    - проверяют соединение ТЭН к конт. 5 и 6 соединителя J3 электронного контроллера, при необходимости заменяют ТЭН или датчик уровня. Если неисправных элементов не было выявлено, заменяют электронный контроллер
    Сбой энергонезависимой памяти ППЗУ (ошибка программы SETUP)- заменяют электронный контроллер или перезаписывают микросхему энергонезависимой памяти
    Отсутствует сигнал от датчика уровня (бак не пустой, но и не полный)- проверяют надежность соединения между контактами соединителя 33 электронногоконтроллера и датчиком уровня;
    - проверяют датчик уровня: замкнутые конт. 2-4 соединителе 33 соответствуют состоянию«Пустой бак», конт. 2-3 - «Полный бак», конт. 2-1 - «Перелив бака»;
    - последовательно заменяют датчик уровня и электронный контроллер.
    В стиральных машинах «Маргарита 2000» серий AL, ALS:
    - проверяют наличие контакта в соединителе СN1 на электронном контроллере;
    - проверяют исправность датчика уровня, а также целостность проводки от него к электронномуконтроллеру;
    - заменяют электронный контроллер
    Отсутствует обратная связь о работоспособности сливного насоса (насос отсоединен или обрыв его обмотки) - проверяют надежность соединения от конт. 8 и 9 разъема J9 (или от конт. 1 и 2 разъема J15, если стиральная машина имеет функцию Easy Door) электронного контроллера и до сливного насоса;
    - проверяют исправность сливного насоса. Сопротивление его обмотки приблизительно равно 1700м;
    - последовательно заменяют сливной насос и электронный контроллер.
    В СМ «Маргарита 2000» серий AL, ALS:
    - проверяют целостность контактов соединителей СN1 и CNF на электронном контроллере;
    - проверяют исправность датчика уровня и сливного насоса
    Отсутствует связь между модулем индикации и электронным контроллером - проверяют целостность соединений между соединителем J11 электронного контроллера имодулем индикации;
    - последовательно заменяют электронный контроллер и модуль индикации.
    - в стиральных машинах «Маргарита 2000» проверяют соединитель СNС электронного контроллера, остальныедействия аналогичны приведенным выше
    Неисправна цепь контроля температуры сушки (для стиральных машин «Маргарита 2000» с сушкой) - проверяют соединение между соединителем CАN электронного контроллера и датчикомтемпературы сушки;
    - проверяют исправность датчика температуры сушки и электронного контроллера (заменой)
    Не включается сушка (для стиральных машин «Маргарита 2000» с сушкой)- проверяют соединения между электронным контроллером и ТЭН сушки;
    - проверяют ТЭН сушки и электронный контроллер (заменой)
    Не включается сушка (для стиральных машин «Маргарита 2000» с сушкой)- проверяют наличие контакта в соединителе СN1 на соединительной плате;
    -проверяют и при необходимости заменяют датчик уровня и соединительную плату
    -  
    Дверца люка не закрывается или открыта (для стиральных машин с функцией Easy Door)- проверяют наличие сетевого напряжения (220 В) между конт. 3 и 4 соединителя J4электронного контроллера (только не в режиме STANDBY), а также между конт 3 и 5 замка блокировки дверцы;
    - проверяют срабатывание микровыключателя замка дверцы (при закрытой дверце) на конт 1 и 2 соединителя М электронного контроллера;
    - проверяют надежность защелкивания замка дверцы люка;
    - при необходимости заменяют замок блокировки дверцы и электронный контроллер
    (внешний вид замка и назначение его контактов приведены на рис. ниже)
     
    Дверца люка не закрывается или открыта (для стиральных машин без функции Easy Door)- проверяют наличие переменного напряжения 220 В между конт. 2 и 3 соединителя J4 электронного контроллера (только не в режиме STANDBY), а также между конт 1 и 3 замка блокировки дверцы;
    - проверяют надежность защелкивания замка дверцы люка;
    - при необходимости заменяют замок блокировки дверцы и электронный контроллер
    Ошибка микроконтроллера- заменяют  электронный контроллер

     Примечание.
  • Схемы стиральных машин ARISTON линеек AVD и AVL можно посмотреть на этой странице.
  • Коды ошибок F01-F11 справедливы для СМ серии «2000» (ARISTON и INDESIT,), F01-F12 — для СМ INDESIT серии «Evolution». F01-F15 — для СМ ARISTON и INDESIT с сушкой, а F01-F05, F07-F12, F17 — для СМ ARISTON с системой управления EVO-II;
  • В графе табл. 2 «Способы устранения неисправности» для кодов F01-F05, F08, FО8, F17 даны рекомендации для СМ, оснащенных системой управления EVO-II.
  •  
     
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     
     
     
    Регистрация

    Навигация по сайту

     

    Кто сейчас на сайте

    Сейчас на сайте: 3
    Гостей: 2
    Пользователи: 
    - отсутствуют
    Роботы:


     Последние посетители: 
    - отсутствуют
     

    Облако тегов

    Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

    Показать все теги
     
    Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту для Chevrolet, Lanos
    Смартфон HTC A 510e Wildfire S
    В России начались продажи новых моделей внешних накопителей WD с интерфейсом USB 3.0
    Обзор игры Crysis
    Новые видеорегистраторы от Gmini – MagicEye HD50 и HD50G – к новому сезону путешествий!
    Продажа недвижимости в Донецке
    Новые Хиты #4 (2012)
    Opel Omega/Senator. Руководство по ремонту и эксплуатации.
    Программа 'Сервисный Центр'

    Свежие новости

    Когда менять стиральную машину

    Если у оценок ремонта есть Вы рассматривающий новую стиральную машину, Вы можете также хотеть рассмотреть сегодняшнюю стоимость для того солнечного прибора. В конце концов, цены, вероятно, ...

    Что лучше заменить мою стиральную машину или отремонтировать ее?

    Стоит неделе полотенец и одежды детей школы складываются, и настало время, чтобы обновить постельное белье. Вы заполнили стиральную машину с первого груз прачечной, но ничего не происходит, когда вы ...

    Ремонт стиральной машины: Как заменить ремень

    Часть одежды прикрепленного между внутренним и внешней ванной на Вашей стиральной машине или грузе, это слишком большое, может остановить барабан, который заставляет пояс двигателя надевать шкив и ...

    Руководство для Indesit модель IWSD 5105

    Руководство по эксплуатации стиральной машины Indesit модель IWSD 5105. Язык руководства русский. Руководство содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной машины и порядка запуска ...

    Руководство для Indesit модель IWSC 5105

    Руководство по эксплуатации стиральной машины Indesit модель IWSC 5105. Язык руководства русский. Руководство содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной машины и порядка ...

    Руководство для Indesit модель IWSB 5085

    Руководство по эксплуатации стиральной машины Indesit модель IWSB 5085. Язык руководства русский, украинский. Руководство содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной машины и порядка ...

    Инструкция для стиральной машины Indesit модели IWC 5105

    Инструкция по установке, настройке и эксплуатации стиральной машины Indesit модели IWC 5105. Язык инструкции украинский. Инструкция содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной ...

     

    Необычные решения