Ремонт стиральных машин

 
0

Устройство автоматических стиральных машин

'Устройство 
Устройства для размещения средств стирки

 
Все СМА снабжены специальными устройствами — выдвижными кассетами-лотками иликонтейнерами-диспенсерами для загрузки в нихмоющих средств перед началом стирки: стирального порошка, отбеливателя и кондиционера-ополаскивателя. В СМА с фронтальной загрузкой применяются выдвижные лотки с отделениями для предварительной и основной стирок иимеющие отделения с сифонами для отбеливателя и кондиционера-ополаскивателя.
Иногдаэти лотки и диспенсеры ошибочно называют дозаторами, утверждая, что при стирке будет забираться нужное количество стирального порошка.Это распространенное заблуждение, так как сампо себе ни лоток, ни его отсеки дозировать порошок не могут. Стиральный порошок будет смываться поступающей в лоток водой в течение всеговремени наполнения бака.
Если отсек засыпатьдоверху порошком, то это непременно приведет к аварии, так как вода и пена «полезут» из машины и могут залить блок управления, и пользователь в этом случае может лишиться только чтокупленной СМА, или ему придется оплачиватьновый блок управления и стоимость услуг по егозамене.
Другое дело — дополнительные отсеки ссифонами — эти отсеки действительно являютсядозаторами. На рис. 1 показаны выдвижныелотки. Они имеют два отсека: для предварительной и основной стирок, отделения с сифонами.
'Устройство

Рис. 1. Выдвижные лотки-контейнеры
На рисунке видно, что эти отделения закрытырешетками.
Управление лотками осуществляется по-разному. Это может быть лоток, как на рис. 2.2, в который вода подается из разных штуцеров, соединенных шлангами с электроклапанами, которые подают воду в разных режимах работы СМ.
'Устройство

Рис. 2 Тип выдвижного лотка
 
Также управление может осуществляться с помощью специального поворотного крана, вмонтированного во внешний корпус лотка.
'Устройство

Рис. 3. Системы управления поворотным краномлотка-контейнера в СМА с фронтальной загрузкой
 
Подобные системы применяются в СМА, имеющих только один клапан для подачи воды. На рис. 3 показана вся система управления выдвижным лотком СМА с фронтальной загрузкой. На ось программатора надета специальная кулачковая насадка с выступами. Поворотный кран, наливающий воду в разные отсеки лотка, управляется пластмассовым поводком, соединенным с кулачковой насадкой. В зависимости от положения насадки будет повернут и кран. Для точной регулировки угла поворота крана есть специальный регулировочный винт.
Аналогичная конструкция также представлена на рис. 4.
 
'Устройство

Рис. 4. Системы управления поворотным краном лотка-контейнера в СМА с фронтальной загрузкой
 
Теперь рассмотрим устройство диспансера, который устанавливался в СМА с вертикальной загрузкой. Он представлен на рис. 5 в разрезе.
 
'Устройство

Рис. 5. Устройство диспенсера СМА с вертикальной загрузкой
 
Стрелками обозначены потоки воды, поступающие в соответствующие отсеки при разных режимах работы СМА. Управляется такой диспенсер также кулачковой насадкой на оси программатора. В этом диспенсере тоже есть поворотный кран. В нужное положение он приводится поводком, показанным на рис. 6.
 
'Устройство

Рис. 6. Механизм управления поворотным краном в СМА с вертикальной загрузкой
 
В средней части поводка есть регулировочное соединение, а на левом конце сделан специальный штырь, который входит в прорезь на поворотном кране. Отсеки для кондиционера и отбеливателя сделаны в виде сифонов. Колпачок второго сифона не показан. При заполнении отсека водой происходит превышение уровня сливной трубки сифона и начинается самостоятельное истечение раствора из такого отсека.
Кондиционер (раствор) и отбеливатель (жидкий) заливаются в отсеки перед стиркой небольшими дозами так, чтобы уровень раствора не превышал уровень сливной трубки сифона. Сифоны в выдвигающихся лотках имеют точно такой же принцип действия.
В некоторых случаях, после продолжительной эксплуатации СМА, поворотный кран склеивается частицами стирального порошка. Это приводит к отсутствию подачи воды в некоторые отсеки, т. е. поворотный кран заклинивается.
Чтобы не менять целиком дорогостоящий диспенсер, нужно промыть горячей водой ту часть, в которой смонтирован поворотный кран, с помощью резиновой груши. Либо для промывки снять весь диспенсер и погрузить его в горячую (до 50°) воду.
После промывки поворотный кран должен легко поворачиваться в отведенных для него пределах. Если необходимо, делают более точную регулировку поводка.
В СМА с вертикальной загрузкой также применяются диспенсеры, смонтированные прямо в верхней крышке СМА. Для промывки их можно вынимать. Внутри у них также находятся сифоны, которые автоматически обеспечивают вытекание в бак растворов кондиционера и отбеливателя. На рис. 7 показано направление потоков воды.
'Устройство

Рис. 7. Схема работы диспенсера встроенного в верхнюю крышку СМА с вертикальной загрузкой
Вода подается из специального сопла, смонтированного в корпусе СМА. При закрывании крышки СМА отверстие сопла точно совпадает с диспенсером. Вода подается из электроклапанов под напором давления в магистрали.
P.S. Пример регулировки механизма можно прочитать на примере автоматических стиральных машин BEKO
Статья по материалам издательства СОЛОН-ПРЕСС РЕМОНТ, вып.104.http://www.solon-press.ru/
 
 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Регистрация

Навигация по сайту

 

Кто сейчас на сайте

Сейчас на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователи: 
- отсутствуют
Роботы:
- отсутствуют

 Последние посетители: 
- отсутствуют
 

Облако тегов

Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

Показать все теги
 
Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту для Chevrolet, Lanos
Смартфон HTC A 510e Wildfire S
В России начались продажи новых моделей внешних накопителей WD с интерфейсом USB 3.0
Обзор игры Crysis
Новые видеорегистраторы от Gmini – MagicEye HD50 и HD50G – к новому сезону путешествий!
Продажа недвижимости в Донецке
Новые Хиты #4 (2012)
Opel Omega/Senator. Руководство по ремонту и эксплуатации.
Программа 'Сервисный Центр'

Свежие новости

Когда менять стиральную машину

Если у оценок ремонта есть Вы рассматривающий новую стиральную машину, Вы можете также хотеть рассмотреть сегодняшнюю стоимость для того солнечного прибора. В конце концов, цены, вероятно, ...

Что лучше заменить мою стиральную машину или отремонтировать ее?

Стоит неделе полотенец и одежды детей школы складываются, и настало время, чтобы обновить постельное белье. Вы заполнили стиральную машину с первого груз прачечной, но ничего не происходит, когда вы ...

Ремонт стиральной машины: Как заменить ремень

Часть одежды прикрепленного между внутренним и внешней ванной на Вашей стиральной машине или грузе, это слишком большое, может остановить барабан, который заставляет пояс двигателя надевать шкив и ...

Руководство для Indesit модель IWSD 5105

Руководство по эксплуатации стиральной машины Indesit модель IWSD 5105. Язык руководства русский. Руководство содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной машины и порядка запуска ...

Руководство для Indesit модель IWSC 5105

Руководство по эксплуатации стиральной машины Indesit модель IWSC 5105. Язык руководства русский. Руководство содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной машины и порядка ...

Руководство для Indesit модель IWSB 5085

Руководство по эксплуатации стиральной машины Indesit модель IWSB 5085. Язык руководства русский, украинский. Руководство содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной машины и порядка ...

Инструкция для стиральной машины Indesit модели IWC 5105

Инструкция по установке, настройке и эксплуатации стиральной машины Indesit модели IWC 5105. Язык инструкции украинский. Инструкция содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной ...

 

Необычные решения