Ремонт стиральных машин

 
0

Ремонт посудомоечных машин Gorenje

'Ремонт
Коды ошибок и ремонт посудомоечных машин Gorenje
Введение
Это руководство предназначено, чтобы помочь специалистам по ремонту в идентификации и решении проблем связанных с неисправностями посудомоечной машины.
Часто бывает, что индикация ошибки посудомоечной машины непосредственно связана с неисправностью одного из компонентов, и может быть сброшена заменой неисправного компонента, без входа в сервисный тест.
В некоторых случаях, однако, индикации ошибки может не происходить из-за неисправности на единственном компоненте, но неисправность может быть выявлена в специальном режиме (сервисном тесте), в котором посудомоечная машина не может оказаться, работая в обычном режиме.
Это руководство обеспечивает основные принципы определения и расшифровки ошибок и управления сервисными тестами. С помощью этого ремонтник может сэкономить время и идентифицировать источник ошибки с уверенностью прежде, чем начнет заменять компоненты.
Первый вопрос, который естественно возникает при индикации ошибки, состоит в том, является ли проблема электрической в происхождении (и следовательно из-за программатора или другого компонента, такого как нагревательный элемент, сливной насос, и т.д.), или гидравлической, такой как водная утечка.
Пособие обеспечит проведение необходимые проверок для определения неисправностей электрического происхождения.
Мы приведем диаграмму с указанием шагов, которым необходимо следовать при исследовании предварительного анализа сигнала. Для панелей управления на светодиодах, код ошибки можно определить комбинацией свечения светодиодов.
 
'Ремонт

Рис. 1 Первый шаг исследования ошибки
 Сервисный тест
Электронные посудомоечные машины можно запустить в режиме самодиагностики (сервисного теста) для проверки полного набора функций машины. Этот режим напрямую не доступен для пользователя, но может быть запущена нажатием комбинации клавиш в зависимости от модели посудомоечной машины. Порядок самотестирования зависит от модели.ПРИМЕЧАНИЕ
а) Как только сервисный тест запущен, его нужно выполнить до завершения. Если электроэнергия во время выполнения теста будет отключена, после восстановления питания цикл будет продолжен с того места, откуда оно был прерван.
б) отмена сервисного теста:
  • Выключите машину
  • Включите сервисный тест заново
  • Выключите машину

После этого сервисный тест будет отменен и можно будет выбрать обычные программы.Перезапуск модуля управления
Чтобы перезапустить модуль управления, когда работает сервисный тест, следуйте указаниям пункта б) (см. выше).
 Индикация ошибок
В случае неисправности посудомоечной машины, пользователь будет уведомлен посредством специальных сообщений на дисплее или комбинацией свечения светодиодов, в зависимости от рассматриваемой модели. На посудомоечных машинах с дисплеями сообщения о аварийной ситуаций будут показаны в виде E1, E2, и т.д., а на моделях со светодиодной панелью комбинация свечения ламп зависит от конкретной модели и приводится далее.
Коды ошибок на моделях с дисплеем:
 
E1
 
Сработал датчик протечек и наличия воды в поддоне
(если он установлен)
 
E2
 
Сработал датчик переполнения водой
 
E3
 
Нет нагрева воды
 
E4
 
Обрыв датчика температуры
 
E5
 
Нет залива воды
 
E6
 
Нет слива
 
E9
 
См. ошибку E2

 
Коды ошибок на моделях со светодиодной панелью: 
Модель 
Код ошибки 
Комбинация ламп
 
Для моделей 45/60 см на которых установлены модули управления с парт. номерами
(220003513/220004987/
220003355)
 
E1
 
'Ремонт
 
E2
 
'Ремонт
 
E3
 
'Ремонт
 
E4
 
'Ремонт
 
E5
 
'Ремонт
 
E6
 
'Ремонт
 
E9
 
'Ремонт

 Описание кодов ошибок и инструкции по устранению неполадок
Ниже мы приводим разъяснения отдельных кодов ошибок, а затем таблицу по возможным причинам их появления. Причины перечислены в порядке от наиболее вероятных к наименее вероятным, на основе нашего опыта.E1 Сработал датчик протечек и наличия воды в поддоне (если он установлен)
Эта ошибка возникает, когда поплавок системы анти-протечек и его контакт находится в замкнутом положении более 3 минут (вода в поддоне). В этом состоянии сливной насос работает, пока контакт датчика не вернется в разомкнутое положение.
  
Возможные причины 
Методы устранения
 
1. Вода в поддоне из-за утечки в баке, из шланга Aquastop, от компонентов в корпусе машины (насоса рециркуляции, сливного насоса, контейнера ополаскивателя и т.д.) или утечка в соединительных шлангах.
 
1. Осушите поддон так, чтобы контакт датчика переполнения разомкнулся, запустите машину для определения происхождения утечки и устраните ее.
 
2. Датчик переполнения залип во включенном состоянии.
 
2. Перевести датчик в нормальное рабочее положение (размкнутое).
 
3. Датчик переполнения неисправен.
 
3. Заменить датчик переполнения и провести действия по п.1.
 
4. Неисправны электрические соединения.
 
4. Убедитесь, что электрические соединения правильны (см. схему), и в хорошем состоянии (проверить разъемы) как в датчике протечек, так и модуле управления.
Мультиметр устанавливается для измерения «Ом», чтобы проверить прохождение тока через соединения указанные на схеме.
Отремонтируйте дефектные соединения.
 
5. Неисправен модуль управления.
 
5. Неисправность модуля управления становится очевидной если ни одна из описанных выше причин неисправности не выявлена.
Включите машину, установите программу работы и закройте дверь. Если включился слив через 3 минуты или менее и машина выдает сигнал ошибки, модуль управления неисправен. Заменить модуль управления.

 Проверка датчика протечек.
Отсоедините провод от датчика. Установите мультиметр в положение «Ом» и убедитесь, что контакты 1 и 2 замкнуты (0 Ом), а контакты 2 и 3 разомкнуты. Нажатие на поплавок перекидывает контакт.
'Ремонт

Рис. 2 Принципиальная электрическая схема датчика протечек.
 E2 Сработал аварийный датчик уровня
Этот сигнал появляется, когда уровень воды в баке повысился от уровня (PRS1) до уровня (PL1). Это может произойти только в том случае, когда бак посудомоечной машины переполняется. В этой ситуации машина прерывает работу выбранной программы, включает слив и отображает индикацию неисправности.Обрати особое внимание!
Чтобы сразу проверить, не появляется ли проблема из-за неисправности модуля управления, поступают следующим образом:
  • Снимите боковую стенку и убедитесь, что в поддоне нет воды и датчик протечек не сработал.
  • Слейте воду из машины, чтобы бак был пустой.
  • При отключенной машине отсоедините синий провод от разъема датчика давления позиции 2.
  • Включите машину, выберите и запустите программу 1. После старта мойки, будет возможно наблюдать две ситуации:

  • I. В машине включится слив. Это означает, что электроника определила уровень сигнала правильно и, следовательно, проблема заключается не в модуле управления.
    II. Машина начинает заливать воду. Это означает, что электроника определила уровень сигнала неправильно, и плата неисправна. Заменить модуль управления.
      
    Возможные причины 
    Методы устранения
     
    1. Шланг давления реле уровня неправильно установлен (LS97).
     
    1. Проверьте резиновый шланг на отсутствие дырок, изломов и повреждений. Отверстия в шланге приводят к потере давления, что не позволяет сработать датчику уровня.
     
    2. Вода в шланге подачи давления к реле уровня.
     
    2. Отсоедините шланг от датчика давления и посмотрите есть ли в нем вода. Если в датчик уровня попала вода, замените его.
     
    3. Реле уровня неисправно.
     
    3. При пустом баке проверить работу реле давления (см. схему) с мультиметром. Заменить реле давления, если это необходимо.
     
    4. Насос мойки неисправен или засорен.
     
    4. Выбрать программу и запустить. Проверить, что насос начинает подавать воду правильно без пузырьков (равномерная подача):
    в случае прерываний подачи воды проверить шланг насоса, проходящий через поддон на предмет засоров. Если это не решит проблемы, заменить насос.
     
    5. Повышенный забор воды на впускном клапане (редко).
     
    5. Частично закрыть водопроводный кран для моделирования уменьшения притока воды и проверить появление ошибки несколько раз. Если ошибка не повторится, заменить впускной клапан.
    Особый случай:
    Если уровень воды (PRS1) достигнут, когда уровень сигнала (PL1) уже есть, программа не останавливается, но слив из бака продолжается. При последующем цикле заполнение водой будет происходить 10 секунд меньше, чем номинальное время заполнения; это время хранится в памяти и сохраняется для следующих циклов заполнения (это распространяется на все машины с электронным модулем управления).
    Если ситуация повторяется более чем 3 раза подряд (после последовательного включения PRS1 - PL1) при программе мойки, машина останавливается и выдает сигнал неисправности E9.
    В этом случае в посудомоечной машине вся гидравлика должна быть проверена, обращая особое внимание на: 
    Возможные причины 
    Методы устранения
     
    6. Вода в шланге подачи давления к реле уровня.
     
    6. См. п. 2.
     
    7. Вода в камере отбора давления датчика уровня (LS97).
     
    7. В случае необходимости заменить систему отбора давления на самую последнюю модель (с желтым штампом) и соедините с датчиком уровня.
     
    8. Насос мойки неисправен или засорен.
     
    8. Выбрать программу и запустить. Проверить, что насос начинает подавать воду правильно без пузырьков (равномерная подача):
    в случае прерываний подачи воды проверить шланг насоса, проходящйй через поддон на предмет засоров. Если это не решит проблемы, заменить насос.

     Обрати особое внимание!
    Для 3 - и 5-кнопочных электронных плат с первого поколения дисплеев (Microtel) сообщение E9 не показывается.E3 Машина не нагревает воду
    Этот сигнал появляется, когда вода нагревается недостаточно быстро (менее чем 1,5°C в 20 мин.) 
    Возможные причины 
    Методы устранения
     
    1. Сработал термопредохранитель ТЭН (если применимо)
     
    1. Используйте мультиметр для измерения сопротивления термопредохранителя: если измерения указывают на «замкнуто» (0 Ом) термопредохранитель не сработал.
    Если, с другой стороны, измерения показывают «разомкнуто», это означает, что термопредохранитель сработал, чтобы предотвратить сгорание ТЭН.
    В этом случае расследуются причины почему сработал термопредохранитель, в том числе:
    - Неправильно расположен датчик температуры
    - Дефект насоса мойки
     
    2. Неисправен нагревательный элемент (ТЭН)
     
    2. Проверьте исправность нагревательного элемента. Используя мультиметр измерьте сопротивление (Ом) на его контактах - оно должно быть около 25 Ом (при температуре 20 ° C).
    Если измерения показывают «обрыв», элемент неисправен и должен быть заменен.
     
    3. Неправильно установлен датчик температуры
     
    3. Убедитесь, что датчик температуры правильно установлен в гнезде, и переустановите его, если необходимо.
     
    4. Неисправность электрических соединений.
     
    4. Убедитесь, что электрические соединения на компонентах и модуле управления находятся в хорошем состоянии.
    Используйте мультиметр режиме «Ом». Проверьте сопротивления через разъемы модуля управления. Отремонтируйте дефектные соединения.
     
    5. Разбрызгиватель не вращается.
     
    5. Убедитесь, что разбрызгиватель свободно вращается. В случае когда он застревает внутри бака, распределение тепла идет не правильно.
     
    6. Неисправен насос мойки.
     
    6. Если насос мойки не работает, вода не  циркулирует и, следовательно, вода внутри бака не нагревается (в данном случае термопредохранитель ТЭН скорее всего сработал).
    Заменить насос мойки и термопредохранитель ТЭН.
     
    7. Неисправен модуль управления.
     
    7. Если предыдущие причины были устранены, то вполне вероятно, что реле включения ТЭН модуля управления неисправно. В этом случае используйте мультиметр для измерения напряжения на разъеме нагревательного элемента во время фазы нагрева. На этом этапе напряжение на клеммах должно быть 220 В переменного тока. Контролировать напряжение нужно в течение нескольких минут так, как ТЭН включается не сразу после запуска и неисправность становится очевидной после нескольких минут работы.
    В этом случае заменить модуль управления.

     E4 Обрыв цепей датчика температуры
    Данный сигнал возникает тогда, когда машина включена, но датчик температуры не подключен. Это происходит лишь в редких случаях при нормальной эксплуатации: это скорее результат предыдущей работы, например техническое обслуживание компонентов связанных с проводкой, например, замена модуля управления или контейнера моющих средств.
    Выполните следующие проверки для решения этой проблемы:
      
    Возможные причины 
    Методы устранения
     
    1. Электрические соединения в плохом состоянии.
     
    1. Убедитесь, что электрические подключения выполнены правильно, как на датчике, так и на модуле управления. Также проверить, что соединения находятся в хорошем состоянии. При необходимости отремонтируйте соединения.
     
    2. Неисправен датчик температуры.
     
    2. Используя мультиметр, измерьте сопротивления датчика температуры, которое должно быть около 12 к Ом при 20 ° C. Если измеряется «обрыв»цепи, датчик неисправен и должен быть заменен.
     
    3. Электронный модуль управления не читает показания датчика температуры.
     
    3. Если предыдущие причины были устранены, а модуль управления не читает показания датчика температуры, следовательно он неисправен и должен быть заменен.

     E5 Нет залива воды
    Такая ошибка происходит во время цикла заполнения водой, если уровень (PL1) не достигнут в течение 7 минут. 
    Возможные причины 
    Методы устранения
     
    1. Водопроводный кран закрыт.
     
    1. Открыть кран.
     
    2. Водозаборный шланг перекручен / пережат.
     
    2. Убедитесь, что шланг не пережат и что сетчатый фильтр чистый. Переместите шланг забора воды, чтобы исключить его пережатие и очистите фильтр.
     
    3. Неисправны контакты цепи клапана впуска воды.
     
    3. Убедитесь, что соединения электромагнитного клапана забора воды и модуля управления нормальные.
    Используйте мультиметр в режиме «Ом» для измерения сопротивления и проверки состояния соединений, показанных на схеме.
    Отремонтируйте дефектные соединения.
     
    4. Обрыв катушки клапана впуска воды.
     
    4. Проверьте катушки впускного клапана.
    Используя мультиметр, проверьте что катушка не оборвана. Если катушка в обрыве, то электромагнитный клапан неисправен и его необходимо заменить.
     
    5. Модуль управления не подает напряжение на клапан впуска воды.
     
    5. Если электрические соединения в порядке (пункт 3), используйте мультиметр, чтобы проверить наличие напряжение переменного тока на электромагнитном клапане впуска воды.
    Во время цикла залива воды на клапане должно быть питание на 220 V переменного тока. Если его нет, то заменить модуль управления.

     E6 Машина не сливает воду
    Этот сигнал тревоги происходит во время цикла слива, если бак не будет пустой (не будет достигнут уровень PL0) в течение 3 минут. 
    Возможные причины 
    Методы устранения
     
    1. Сливной шланг перекручен / пережат/ засорен.
     
    1. Убедитесь, что сливной шланг не пережат и не засорен.
    Переместите шланг слива воды так, чтобы исключить его пережатие и очистите его.
     
    2. Неисправен датчик уровня (прессостат).
     
    2. Слейте воду из бака и проверьте мультиметром переключение датчика давления на нижнем уровне, как показано на схеме. В случае неисправности, заменить реле давления.
     
    3. Неисправен сливной насос.
     
    3. Проверить работу сливного насоса.
    Используйте мультиметр, чтобы измерить сопротивление на разъеме сливного насоса: он не должен быть в обрыве. Если обмотка сливного насоса в обрыве, насос неисправен и должен быть заменен.
    В некоторых случаях насос не сливает, хотя показания мультиметра верны (обмотки не в обрыве).
    Замените насос, если это так.
     
    4. Неисправны соединения сливного насоса.
     
    4. Проверить, что соединения насоса и модуля управления являются исправными. Используйте мультиметр в режиме «Ом», чтобы проверить исправность соединения, как показано на схеме.
    Ремонт дефектных соединений.
     
    5. Модуль управления не запускает сливной насос или ошибка чтения уровня сигнала.
     
    5. Если предыдущие причины были устранены, используя мультиметр в режиме переменного тока, убедитесь, что насос получает напряжение от модуля управления при цикле слива. На этом этапе на насос должно быть подано 220 VAC.
    Если насос работает корректно, но ошибка тем не менее происходит, то модуль управления не читает сигнал «бак пустой», и модуль неисправен .
    В обоих случаях заменить модуль управления.
     
     
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     
     
     
    Регистрация

    Навигация по сайту

     

    Кто сейчас на сайте

    Сейчас на сайте: 4
    Гостей: 3
    Пользователи: 
    - отсутствуют
    Роботы:


     Последние посетители: 
    - отсутствуют
     

    Облако тегов

    Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

    Показать все теги
     
    Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту для Chevrolet, Lanos
    Смартфон HTC A 510e Wildfire S
    В России начались продажи новых моделей внешних накопителей WD с интерфейсом USB 3.0
    Обзор игры Crysis
    Новые видеорегистраторы от Gmini – MagicEye HD50 и HD50G – к новому сезону путешествий!
    Продажа недвижимости в Донецке
    Новые Хиты #4 (2012)
    Opel Omega/Senator. Руководство по ремонту и эксплуатации.
    Программа 'Сервисный Центр'

    Свежие новости

    Когда менять стиральную машину

    Если у оценок ремонта есть Вы рассматривающий новую стиральную машину, Вы можете также хотеть рассмотреть сегодняшнюю стоимость для того солнечного прибора. В конце концов, цены, вероятно, ...

    Что лучше заменить мою стиральную машину или отремонтировать ее?

    Стоит неделе полотенец и одежды детей школы складываются, и настало время, чтобы обновить постельное белье. Вы заполнили стиральную машину с первого груз прачечной, но ничего не происходит, когда вы ...

    Ремонт стиральной машины: Как заменить ремень

    Часть одежды прикрепленного между внутренним и внешней ванной на Вашей стиральной машине или грузе, это слишком большое, может остановить барабан, который заставляет пояс двигателя надевать шкив и ...

    Руководство для Indesit модель IWSD 5105

    Руководство по эксплуатации стиральной машины Indesit модель IWSD 5105. Язык руководства русский. Руководство содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной машины и порядка запуска ...

    Руководство для Indesit модель IWSC 5105

    Руководство по эксплуатации стиральной машины Indesit модель IWSC 5105. Язык руководства русский. Руководство содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной машины и порядка ...

    Руководство для Indesit модель IWSB 5085

    Руководство по эксплуатации стиральной машины Indesit модель IWSB 5085. Язык руководства русский, украинский. Руководство содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной машины и порядка ...

    Инструкция для стиральной машины Indesit модели IWC 5105

    Инструкция по установке, настройке и эксплуатации стиральной машины Indesit модели IWC 5105. Язык инструкции украинский. Инструкция содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной ...

     

    Необычные решения